Где хранить интернет-закладки, чтобы они всегда были под рукой

Favorites Я ещё не встречал человека, знающего про существование интернета и ни разу не сделавшего в своём браузере ни одной закладки. Абсолютно все мои друзья и коллеги, работающие за компьютером, обязательно хранят что-то в своих Favorites. Другой вопрос — пользуются ли они ими.

В самом деле, в каждом современном браузере есть вполне удобный каталог закладок с папками и быстрыми кнопкам добавления новых ссылок, однако в 99% случаях в нём хранится всякий мусор, записанный туда авторами браузера. Сами пользователи предпочитают хранить свои закладки где угодно, но только не в Favorites. Я честно заглянул в каждый из браузеров на своём компьютере и проверил, вдруг там есть что-нибудь интересное? Результаты перед вами:

Favorites from 4 browsers

Откуда такая несправедливось? Почему такая удобная вещь, как встроенный каталог закладок, практически не используется в реальной жизни? На мой взгляд, тому есть одна основная причина.

Вы храните закладки в Favorites только до того момента, пока у вас не появляется второй компьютер. Или пока вы не переходите на новый браузер, который не поддерживает импорт закладок из старого. Или пока, тьфу-тьфу-тьфу, не ломается жесткий диск вашего ноутбука. Или сам ноутбук не оказывается забытым в такси. Одним словом, когда вы заходите в сеть с нового компьютера или браузера, приходится начинать свою интернет-биографию с чистого листа, что, мягко говоря, раздражает. И вот тогда-то и возникает вопрос, а есть ли альтернатива стандартным, встроенным в браузер Favorites?

В качестве выхода из положения можно было бы периодически сохранять каталог закладок в каком-нибудь надёжном месте. Это можно делать самостоятельно, копируя закладки на флешку или на личный FTP-сервер, но в наше время, когда к интернету подключают холодильники и микроволновые печи, было бы странно делать такие вещи вручную. Поэтому идеальное решение проблемы, если оно существует, выглядит так:

Ideal bookmarks store scheme

Каталог закладок хранится не на компьютере, а на каком-то надёжном сервере. На компьютере хранится его локальная копия — для более быстрой работы и уменьшения трафика. Время от времени эта копия автоматически синхронизируется с сервером. Так, при добавлении новой закладки, она добавляется в локальный каталог закладок, и если компьютер подключен к сети, автоматически копируется на сервер. И наоборот, при входе в сеть с нового компьютера, локальные Favorites обновляются с сервера, чтобы самая свежая версия каталога всегда была под рукой. Ну и, напоследок, этот каталог должен без проблем встраиваться в любимый браузер, и работа с ним должна быть такой же удобной, как и с обычными закладками браузера.

Как ни странно, но такое решение существует, и более того, их несколько! Имя им — сервисы социальных закладок, которых в последнее время становится всё больше и больше.

Справедливости ради сразу хочу отметить, что сервисы социальных закладок были созданы не для хранения своих персональных закладок, а скорее, как интернет-каталоги, поддерживаемые самими пользователями, в пику поисковым системам. Обычно при добавлении новой ссылки в такой каталог пользователь указывает, к какой теме эта ссылка относится, снабжая её одним или несколькими тегами; другие посетители могут затем найти эту ссылку по тегам. Впрочем, для решения нашей задачи такие сервисы представляют интерес именно как онлайновые хранилища закладок, а не как поисковые машины. К тому же, практически во всех таких сервисах есть возможность хранить закладки для личного использования, не выкладывая их в открытый доступ.

Но тут есть одна проблема. Как правило, типичный сервис социальных закладок выглядит как обычный веб-сайт, на котором нужно регистрироваться, через веб-формы копировать в них списки своих закладок, и затем, когда нужно найти какую-то закладку, приходится заходить на сайт и рыться в своём каталоге. Это мало приближает нас к идеалу. По настоящему особого внимания заслуживают только те сервисы, для которых разработаны специальные плагины, интегрирующие функционал социальных закладок в браузер; такие плагины работают в точности так, как описано выше. Именно о них и пойдет разговор.

Претенденты

Очевидно, что не стоит доверять хранение своих закладок сайту, созданному 2 недели назад как курсовая работа студента 4го курса ВМК. Место хранения наших закладок в первую очередь должно быть максимально надежным и доступным 24 часа в сутки. Конечно, невозможно предвидеть со 100% точностью, будет ли сайт работать через неделю так же хорошо, как сегодня. В этом случае я стараюсь руководствоваться очень простым правилом: чем дольше проект существует на рынке и чем больше его аудитория, тем большую ценность он представляет для его владельцев, и тем больше они заинтересованы в его стабильной работе в будущем. Поэтому и надежность таких сервисов, как правило, гораздо выше.

К таким сервисам можно отнести западные каталоги закладок Del.icio.us, Ma.gnolia, Diigo, FURL, Spurl.net, Simpy, с некоторой натяжкой можно включить сюда и сайты “от отечественного производителя”: BobrDobr, Memori.ru, Mister Wong, MyScoop, МоёМесто.ru, RUmarkz; я также включил в свой обзор сервисы онлайн-закладок от 2х “бизонов” поиска в Рунете, которые уже соревновались между собой в обзоре онлайн-календарей: Google Bookmarks и Яндекс.Закладки.

Перед тем как перейти к обзору кандидатов, хотелось бы пару слов сказать о том, на что я обращал внимание. Каждый сайт по своему уникален и имеет интересные “фишки”, выделяющие его на фоне конкурентов, но в первую очередь я проверял, можно ли работать с каталогом закладок, не заходя на сайт, и насколько это удобно делать в браузере. В качестве площадок для тестирования выступили Internet Explorer 7, Opera 9.25 и Firefox 2.0.0.12 (Safari в этот список не вошёл).

В остальном все претенденты были в абсолютно одинаковых условиях. Все сервисы бесплатны, и зарегистрироваться в них может любой желающий. Поскольку мы планируем работать с закладками не через сайт, а через локальную копию Favorites в браузере, то скорость соединения с сайтом не играла никакой роли — сайт должен был просто нормально и стабильно работать. Кроме того, набор функций по работе с закладками у всех сервисов в целом один и тот же: добавление, редактирование, удаление закладок; для каждой закладки можно указать один или несколько тегов и небольшой комментарий. Практически у каждого сервиса есть функции экспорта своих закладок в файл и импорта закладок из Favorites браузеров и из некоторых популярных конкурентов (в частности, Delicious), что позволило быстро загрузить их на сайт и проверить работу с ним.

Delicious

DeliciousБыло бы странно начать обзор сервиса социальных закладок не с Delicious, а с другого сайта. Основанный в 2003 году и купленный Yahoo! в 2005-м, Делишез первым предложил такую модель хранения закладок, когда пользователи с помощью свободно назначаемых тегов сами определяли, к каким категориям относятся их закладки (т.н. фолксономия). В этом виде модель социальных закладок просуществовала до наших дней.

Неудивительно, что у такого долгожителя аудитория пользователей является самой большой среди всех сервисов закладок. У Delicious открытое API для работы с закладками, что способствует созданию множества плагинов для различных браузеров.

Для Firefox существует по крайней мере два неплохих плагина для полноценной работы со закладками. Первый из них, SimpleDelicious, добавляет в основное меню браузера пункт SimpleDelicious, в котором вы можете просмотреть все ваши закладки с Delicious, отсортированные по тегам. Однако, при открытии этого пункта меню плагин постоянно обращается к сайту; кроме того, добавление новой страницы также выполняется через сайт:

SimpleDelicious plugin for Firefox

Сами авторы Delicious рекомендуют использовать второй, более “навороченный” плагин — Delicious Bookmarks, который делает работу со своим каталогом закладок практически не зависимой от соединения с сервером. Закладки здесь можно просмотреть как через пункт основного меню, так и через боковую панель.

Плагин добавляет на панель инструментов две новые кнопки, для доступа к своим закладкам и для добавления текущей страницы в закладки. Закладки выводятся на специальный тулбар, причем можно показать как самые посещаемые страницы, так и добавленные в закладки последними:

Delicious Bookmarks plugin for Firefox

В основном, работа с закладками не требует постоянного подключения к сети. При добавлении новой закладки она сначала добавляется в локальную копию каталога, и если есть соединение с сетью, то каталог синхронизируется с сервером. Кроме тегов, для каждой закладки можно написать небольшой комментарий и указать ключевое слово, при вводе которого в адресной строке браузера автоматически открывался бы эта страница.

Единственное, что не понравилось: оба плагина не умеют работать с закладками, добавленными в каталог без указания тегов. Таким закладкам по умолчанию назначается специальный тег “system:unfiled”. Также, при добавлении новой закладки теги разделяются пробелами. Это значит, что закладке нельзя назначить тег, содержащий пробел (например “Common mail”).

Увы, но плагины для других браузеров не столь удобны в работе, как плагин для Firefox. Для Internet Explorer предлагается скачать и установить специальное расширение, которое на деле просто добавляет в панель инструментов браузера 2 кнопки (т.н. bookmarklets), открывающие различные страницы сайта. Конечно это лучше, чем ничего, но имея в запасе API, позволяющее работать с закладками не заходя на сайт, хотелось бы большего. Для остальных браузеров (Opera, Safari) разработчики вовсе предлагают самостоятельно добавить в Favorites браузера две закладки на часто используемые страницы сайта — на личный каталог и на страницу добавления новой закладки.

На этом фоне приятным исключением выглядит плагин для Maxthon (браузера-надстройки над Internet Explorer), написанный энтузиастами этого браузера. После установки плагина в боковой панели браузера появляется каталог закладок из Delicious, который работает так же хорошо, как в Delicious Bookmarks для Firefox. Более того, здесь ссылки, которым не были назначены теги, показываются на том же уровне, что и теги, как это и должно быть в Favorites. Самим каталогом тоже удобно и приятно пользоваться — чтобы его открыть, достаточно передвинуть мышиный курсор влево, к границе окна браузера, и каталог открывается сам без лишних действий.

Delicious plugin for Maxthon

Резюме. Delicious является идеальным вариантом для хранения закладок, отвечающим всем вышеописанным требованиям. Единственным недостатком можно назвать теги без пробелов; кроме того, некоторые плагины не вполне корректно обращаются с закладками, которым не назначен ни один тег. В остальном — высшая оценка за качество и удобство работы.

Magnolia

MagnoliaЧем Ma.gnolia отличается от Del.icio.us (кроме дизайна сайта)? По сути дела, различия не очень значительны. Такой же сервис социальных закладок, где на каждую закладку можно повесить теги и свои комментарии. Кроме того, для каждой закладки можно установить рейтинг страницы (от 0 до 5), и по заявляениям разработчиков, сервис сохраняет в кэше страницы, на которые были поставлены закладки. Так что если страница не открывается, можно посмотреть её копию из кэша.

Приятный сюрприз — Магнолия поддерживает OpenID, так что если вы уже зарегистрированы на каком-либо сайте с OpenID-поддержкой (например, в Живом Журнале), то регистрация в сервисе для вас сильно упрощается.

А вот и неприятные новости. Несмотря на то, что у Магнолии, как и у Делишез, открытый API для работы с закладками, плагинов для браузеров практически нет. Для Firefox удалось найти всего 2 плагина: bookmarker (о котором будет сказано далее) и плагин от разработчиков сервиса, который нормально так и не заработал. Дело в том, что для использования API Магнолии нужно в настройках своего профайла на сайте Магнолии включить эту опцию. В ответ система создаст ключ доступа, который нужно скопировать в настройки плагина. Но поля для этого ключа в плагине попросту нет. В результате, при попытке сохранить закладку плагин сообщает об ошибке доступа к API:

Magnolia plugin for Firefox

Для остальных браузеров никаких плагинов не предусмотрено вовсе, одни букмарклеты в виде кнопок для открывания страниц самого сайта.

Вывод — красивый и лаконичный сайт, однако сервис нуждается в доработке.

Diigo

Diigo Название Diigo расшифровывается как Digest of Internet Information, Groups and Other stuff. Запущенный в 2006 году, сайт в том же году вошёл в Top10 самых инновационных сервисов по версии CNET.

Кроме обычных функций хранения закладок с открытым и личным уровнем доступа, которые можно пометить тегами и для которых можно сохранить свой собственный комментарий, Diigo также предлагает добавлять комментарии к фрагментам страниц веб-сайтов. Выглядит это так: вы выделяете фрагмент текста и в контекстном меню выбирает соответствующий пункт — Add sticky note, после чего пишете свой комментарий. Если он не отмечен как личный, то для другого пользователя при просмотре этой страницы фрагмент текста с комментарием будет выделен каким-то образом (обычно — подчеркнут), и при наведении курсора на текст появится всплывающая подсказка с комментарием:

Diigo sticky notes

Разумеется, что сам код страницы при этом никак не изменяется. Всплывающие подсказки появляются благодаря плагинам, которые сделаны на высшем уровне!

Плагины для Internet Explorer и Firefox добавляют в браузер панель инструментов, с помощью которой можно:

  • добавлять sticky notes для всей страницы;
  • добавлять страницу в свои закладки, причем для этого не нужно быть подключенным к сети — Diigo запишет закладку на сервер позже, когда соединение будет восстановлено.
  • просматривать свои и чужие закладки

Последний пункт выглядит особенно впечатляюще. Можно выбрать какой-нибудь тег, под которым вы однажды сохранили одну или несколько закладок, и посмотреть, что с этим же тегом сохранили другие люди. И это не заходя на сайт!

Diigo plugin for Firefox

При добавлении новой закладки Diigo автоматически подгрузит и покажет вам комментарии других пользователей для этой страницы. Попользовавшись некоторое время Diigo, вскоре я поймал себя на том, что заходя на новый сайт я первым делом смотрел, есть ли он в чьих-то Diigo-закладках, и что про него написали другие люди. Иногда это сильно экономило мне время.

Наконец, ещё один немаловажный момент. Diigo также позволяет дублировать сохраняемые закладки в огромное количество сервисов-коллег: Del.icio.us, Ma.gnolia, Furl, Blinklist, Spurl, Yahoo! Bookmarks, Shadows, Connotea, Simply, RawSugar, Netvouz или на локальный компьютер. Сильный ход, ни у одного другого каталога социальных закладок я такой опции не видел.

Diigo options

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. Тулбар не позволяет просмотреть полностью все свои закладки в виде дерева, с папками-тегами. Можно лишь просмотреть все закладки без деления по тегам, либо отфильтровать закладки для какого-то одного тега.

Кроме Firefox и Internet Explorer, также поддерживаются Flock и Maxthon (хотя интеграция закладок для него сделана не так впечатляюще, как для Delicious). Для остальных браузеров разработчики предусмотрели букмарклеты.

Резюме: отличный сервис, который вполне может стать убийцей Delicious, особенно если разработчики доработают просмотр каталога закладок через тулбар.

Продолжение →

Комментарии (5) ↓

#1 belchonock (22/02/2008 в 22:35)

savelink.org.ua – простой и удобный сервис для хранения закладок

#2 Илья Конюхов (24/02/2008 в 01:54)

belchonock, я так и не нашел, как этот сервис можно встроить в браузер?
Таких “простых и удобных” сайтов довольно много: FURL, Spurl, Simpy, и т.д., и все они предлагают одно и то же — хранение закладок с доступом к ним через сайт. Об удобстве пользователя и о встраивании каталога закладок в браузер думают считанные единицы — Delicious, Diigo… Собственно, о них я и написал.

#3 Коваль Валерий (25/02/2008 в 12:09)

Скажите пожалуйста, с помощью сервисов Delicious, Diigo можно на рабочем ПК сохранить закладку (Firefox 2.0.0.12) при подключенной сети, а на домашнем – просинхронизироваться так, чтобы закладка попала в локальные на домашнем ПК?
И второй вопрос: если на домашнем ПК я удалю другую закладку (чистка и т.п.), то на рабочем просинхронизируется это и записи также удаляться при следующем подключении к сети?

#4 Илья Конюхов (26/02/2008 в 02:11)

Валерий, по поводу сохранения закладок на рабочем ПК и синхронизации на домашнем — да, конечно, весь каталог закладок синхронизируется. Это будут не локальные закладки в Firefox, а закладки Delicious, но работать с ними можно точно так же, как и с локальными.

То же самое с удалением закладок. Удалив закладку дома, вы (если подключены к сети) тем самым удалите её из вашего каталога на сервере Delicious. На работе ваш Firefox при очередной синхронизации с сервером увидит изменения и удалит закладку из локального каталога.

То есть вы и на работе, и дома, работаете с одним и тем же каталогом закладок, который синхронизируется самостоятельно.

#5 qwert (28/07/2008 в 16:29)

ремарка о сервисе delicious: если количество закладок измеряется тысячами, то очень неудобно пользоваться только тэгами. Tag bundles — тоже не идеальный выход.