Сервисы хранения закладок: сравнительный обзор

Favorites Настало время снять сливки с того молока, что мы процеживали последние два месяца. Тема хранения интернет-закладок уже порядком набила оскомину, так что после сегодняшней статьи обещаю не возвращаться к ней хотя бы полгода. :) В качестве заключительного аккорда подведем итоги нашего исследования и разберемся, какой же из сервисов по работе со своими интернет-закладками наиболее хорошо подходит для этой роли.

В основном, набор возможностей по хранению закладок у всех сервисов одинаковый. Это значит, что какой бы сервис вы не выбрали, на его сайте вы без труда сможете добавить в свой каталог новую закладку или отредактировать старые, отсортировать закладки по назначенным им тегам или разместить их по разным папкам. Тем не менее, каждый сервис имеет свои плюсы и минусы, с которыми вы столкнётесь когда будете работать с закладками напрямую из браузера, не заходя на сайт каталога закладок. Поэтому подойдет ли какой-либо сервис закладок для вас или нет, зависит в первую очередь от браузера, которым вы преимущественно пользуетесь.

Лучше всего это показывает следующая таблица (кстати, а вы знаете, что некоторые картинки на этом сайте увеличиваются до первоначального размера, если по ним кликнуть мышкой?):

Bookmark services compare table

где количество звёзд у сервиса означает:

1 point интеграция в виде кнопок-ссылок на страницы сервиса
2 points есть панель инструментов, закладками можно пользоваться, не заходя на сайт, хотя некоторые операции могут быть выполнены только на сайте
3 points управлять закладками можно целиком из браузера, не заходя на сайт
4 points сервис синхронизирует “родной” каталог закладок браузера

Как легко заметить, если вы в основном пользуетесь Opera, то наибольшие преимущества вы получите от использования встроенного в браузер сервиса Opera Link. Ничего лучшего на сегодняшний момент для Оперы не придумали.

С Firefox ситуация сложнее. С одной стороны, для этого браузера есть великолепный Foxmarks, который делает за вас всю черновую работу по сохранению и синхронизации ваших закладок прямо из каталога Favorites браузера. С другой стороны, если вы не столь преданны Firefox’у, что иногда выходите в сеть и с других браузеров, то не спешите скачивать Foxmarks. Лучше присмотритесь к Diigo. Помимо обычного каталога закладок вы также получите возможность сохранять на посещенных вами страницах сети небольшие заметки и видеть комментарии остальных членов diigo-сообщества. Кроме того, вы без проблем сможете пользоваться своими закладками и в Internet Explorer.

Те пользователи Firefox, которые привыкли доверять брендам, вроде Яндекса или Google, могут без колебаний скачивать и устанавливать тулбары этих сервисов. Пользоваться сохраненными в них каталогами закладок легко и удобно, и кроме того, вы не потеряете их, если перейдете на Explorer.

То же самое относится и к тем, у кого Internet Explorer установлен в качестве основного браузера. К сожалению, для него нет сервисов, синхронизирующих встроенный каталог закладок, поэтому без сторонней помощи вам не обойтись. Что именно выбрать, Diigo, Google.Bookmarks или Яндекс.Закладки, зависит исключительно от ваших предпочтений и вкуса.

И наконец, тем, кто пользуется браузером-надстройкой над Internet Explorer под названием Maxthon, я рекомендую Google. Да, хранить закладки в Delicious не менее удобно, чем в Google.Bookmarks, однако если вы вдруг решите вернуться к “чистому” Explorer, то вскоре почувствуете неудобства работы с Delicious из Explorer’а.

Наверное, вы спросите, где же я сам храню свои закладки? До подробного изучения этой темы я пользовался Delicious, поскольку в основном выходил в сеть из Maxthon или Firefox. Однако, с включением в список браузеров Internet Explorer’а перешёл на Google.Bookmarks, и ничуть не жалею об этом.

Напоследок ещё раз хочу отметить разницу между сервисами хранения закладок (Google Bookmarks, Яндекс.Закладки) и сервисами социальных закладок (Delicious, Diigo, Magnolia). Первые разработаны исключительно для хранения закладок, тогда как вторые созданы как сообщества по обмену ссылками на интересные сайты. Поэтому если вы хотите полностью исключить даже теоретическую возможность того, что ваши закладки увидит кто-то другой, то вам больше всего подойдут сервисы от Google или Яндекс. Если же вам важно отслеживать, какие ещё сайты пользуются популярностью у пользователей со схожими с вами интересами, то лучше обратить внимание на сайты социальных закладок.

Думаю, что теперь у вас точно не осталось вопросов, где хранить свои интернет-закладки, чтобы они всегда были под рукой. Плодотворной вам работы в сети!

PS: В следующий раз поговорим о том, как не забывать вовремя поздравлять близких друзей и коллег с днём рождения. Stay tuned with RSS!

Комментарии (13) ↓

#1 Владимир Доменов (08/04/2008 в 02:08)

думаю стоит выбрать либо гугл, либо яндекс.

#2 dmig (09/04/2008 в 15:57)

так себе обзорчик.
про delicious автор явно мало что знает. как например про то, что есть дополнение к FF del.icio.us bookmarks, которое и синхронизирует существующие закладки и заменяет родное хранилище закладок на del.icio.us.
так что – 4 звезды, а не 3.

#3 Илья Конюхов (09/04/2008 в 16:44)

dmig, первое предупреждение за дезинформацию.

Только что для чистоты эксперимента переустановил Firefox, накидал новых ссылок в Favorites, и поставил дополнение Delicious bookmarks (о котором, кстати, я писал).

Черта с два оно синхронизирует букмарки браузера! Происходит буквально следующее:
– при первом подключении к серверу Delicious плагин предлагает импортировать закладки из браузера в закладки delicious. Кстати, импорт работает криво – при импорте закладок, названия которых были в кириллице, слетела кодировка, так что в результате получились не закладки, а куча мусора.
– дальше, при сохранении новой закладки в браузере плагин опять же перехватывает это действие и спрашивает, сохранять ли её и в delicious?

Каталог хранения закладок у этого плагина свой, и он не имеет с букмарками браузера ничего общего.

Но в общем к плагину претензий нет, пользоваться им вполне удобно.

#4 Admin (09/04/2008 в 22:41)

Очень давно работаю только в Опере, но не знал про Opera Link. Спасибо, попробую.

#5 Xunep (21/04/2008 в 23:46)

спасибо за обзорчик. как раз хотел определиться с сервисом.
как и автор (из текста) тоже являюсь пользователем Макстона.
склонился к гуглют.к. там уже активно юзаю и полностью доволен рсс-ридером).
но вот протестить так и не получилось. тулбар во 2ом макстоне появляться не хочет (или где я туплю?)
а плагины качаются только после регистрации? можно куда-нить выложить. а то сколько можно уже этих регов.

#6 Илья Конюхов (22/04/2008 в 00:24)

Xunep, вот здесь можно скачать плагины к обоим Макстонам – смотрите ссылки прямо в тексте сообщения. Регистрация не требуется.

#7 Xunep (22/04/2008 в 10:18)

вот теперь всё ясно.
жалко полноценный тулбар в макстон не залазиет, а то уже несколько сервисов в одном месте было бы.

#8 Xunep (24/04/2008 в 21:11)

Успешно протестил сервис Google Bookmarks. Синхронизация нескольких рабочих мест – дело хорошее, спору нет.

Отмечу один недостаток – невозможность добавления закладки, если ты не онлайн (. Но по уже скаченным с сервиса ссылкам шариться можно независимо от коннекта.

И ещё. Вопрос безопасности. Насколько допустимо доверять пароль всяким плагинчикам и тулбарчикам??
Причем пароль иногда (как например в случае с Гуглем) на доступ к целой куче севрисов! В т.ч. и почте.

#9 Илья Конюхов (25/04/2008 в 10:40)

Xunep, вы правы по поводу добавления закладки в офлайне. К сожалению, ни Google Toolbar, ни плагин для Maxthon не запоминают локально сохраненные закладки, если нет связи с сервером. И на Google бывает проруха. :)
А что касается безопасности… Здесь ситуация довольно запутанная. Насколько я знаю, Firefox хранит все персональные настройки пользователя и установленные им плагины в его собственном профайле, куда никто кроме этого юзера не имеет доступа. То есть если кроме вас на комьютере работает кто-то еще, но под другим профайлом, то вы можете спокойно устанавливать любые расширения и сохранять в них свой пароль. Данные будут защищены точно так же, как и остальные данные вашего профайла.
А вот в Maxthon дела обстоят хуже. Ему все равно, какой пользователь его запускает, и расширения в Макстоне устанавливаются сразу для всех. Поэтому другой пользователь с правами администратора, запустив Макстон на вашем компьютере, увидит все ваши закладки, т.к. Макстон безропотно подгрузит для него плагин с запомненным логином и паролем. :(
Это лечится только одним способом – не давать права администратора на своем компьютере кому попало.
Что касается сетевой безопасности, т.е. передачи логина и пароля по сети при работе с тулбаром, то увы, этот вопрос пока не прорабатывал. Как только найду что-то определенное по этой теме, обещаю сразу же рассказать.

#10 Xunep (25/04/2008 в 15:01)

Ещё раз спасибо за обзорчик и дополнения. Реально сэкономил время на “разборки” в это области. А ведь реально хотел поизучать.

#11 Libz (30/04/2008 в 21:23)

Я выбираю моеместо. ИМХО, менбше всего спама. Еще мемори.ру – тоже не плохой сервис.

#12 Fil (09/05/2008 в 14:38)

Автор, респект! Обзора лучше этого найти не смог :)

#13 Илья Конюхов (11/05/2008 в 22:53)

Спасибо, Fil :)