Где хранить интернет-закладки, чтобы они всегда были под рукой (часть 4)

Favorites Говоря о сервисах хранения и синхронизации персональных закладок, нельзя не упомянуть и о тех из них, которые были разработаны специально под конкретные браузеры (Firefox и Opera). Их преимущество в том, что они не добавляют в браузер новые каталоги закладок, а работают со встроенным каталогом — вам не придётся менять свои привычки, если вы уже давно работаете со стандартными Favorites и привыкли к ним. Минусы также очевидны. Если старый браузер перестал вас устраивать, то при переходе на другой браузер могут возникнуть сложности с экспортом-импортом всего каталога Favorites; кроме того, если вы выходите в сеть с нескольких браузеров, то работа с несколькими различными каталогами закладок причиняет определённые неудобства. Собственно, поэтому такие сервисы и не рассматривались как полноценные участники нашего исследования. Увы, при отсутствии других возможностей синхронизации своих закладок, других альтернатив у пользователей, к сожалению, нет. Так что настало время познакомиться с ними поподробнее.

Opera

Opera logoДо недавнего времени пользователи Opera были лишены возможности централизованного хранения своих закладок для работы с ними с нескольких компьютеров. Действительно, архитектура браузера такова, что он не предусматривает ни расширений, как у Firefox, ни поддержки плагинов, подобно Internet Explorer или Maxthon. Максимум, на что могли рассчитывать приверженцы Opera, так это на букмарклеты, т.е. на небольшие тулбары из 2-3 ссылок, ведущих на соответствующие страницы сайтов социальных закладок. С помощью таких букмарклетов можно было худо-бедно работать со своими закладками в Delicious, MoeMesto и др.

К счастью, времена меняются, и буквально пару недель назад Opera анонсировала Opera Link, сервис, с помощью которого можно сохранять закладки из каталога браузера и синхронизировать их для работы с разных комьютеров. Суть сервиса проста. Сами закладки хранятся в Интернете, на серверах компании. А пользователи различных вариаций Opera, используя бесплатный аккаунт, получают к ним доступ с любого компьютера. Локальные закладки на компьютере, телефоне или КПК можно просто и быстро синхронизировать с сохраненными в Opera Link и получить актуальную копию.

В настоящее время сервис поддерживают только свежие версии браузера, точнее, Opera 9.50b (также известная как Kestrel) для различных операционных систем, включая Windows и Linux. Поэтому если вы работаете с последней стабильной версией (сейчас это Opera 9.26), то синхронизировать закладки через Opera Link у вас не получится. Скачайте новую версию браузера (она уже давно находится в разработке и практически избавлена от ошибок), и по команде меню “File -> Synchronize Opera…” зарегистрируйте новый аккаунт. И всё. С этого момента любое обновление списка закладок в браузере будет записываться на сервер Opera. Открыв браузер с другого компьютера и авторизовавшись под своим аккаунтом, вы после синхронизации получите точную копию вашего каталога закладок. Синхронизация проиходит мгновенно: выключив браузер на работе, я затем пришел домой и запустил Opera, после чего обнаружил, что все закладки у меня уже обновились в соответствии с изменениями, сделанными на работе.

Особая прелесть сервиса состоит в том, что закладки также можно синхронизировать и с Opera Mini 4, мобильной версией Opera для смартфонов и КПК. Собственно, процесс синхронизации выглядит точно так же, и после авторизации под своим логином все закладки оказываются загруженными в браузер. Поскольку Opera сейчас лидирует на рынке браузеров для мобильных устройств, то такое удобство синхронизации закладок между компьютером и смартфоном или КПК вполне может повлиять на расстановку сил на рынке “больших” браузеров, перетянув часть пользователей на сторону Opera.

Пользователи предыдущих версий Opera или других браузеров тоже могут воспользоваться этим сервисом, получив доступ к своему каталогу закладок через специальный web-интерфейс по адресу link.opera.com. По аналогии с другими сервисами-конкурентами, здесь закладки можно отредактировать, удалить, добавить новые, и т.д. Интерфейс сайта довольно прост и интуитивно понятен.

Opera Link service

Наконец, при помощи Opera Link можно также синхронизировать содержимое панели Speed Dial, т.е. того блока из 9 картинок-ссылок, которые пользователь видит каждый раз при запуске браузера.

Firefox

Firefox logo Думаю, я не открою вам тайну, сообщив, что мир несправедлив. Так уж устроена наша жизнь, что одни в ней получают практически всё, в то время как остальные вынуждены перебиваться с хлеба на воду. Точно такая же ситуация царит и в мире браузеров, где в роли любимчиков фортуны сегодня выступают пользователи Firefox.

Собственно, со своей основной задачей, т.е. с показом страниц веб-сайтов Firefox справляется ничуть не хуже и не лучше остальных браузеров; различие лишь в нюансах (есть отличия в поддержке стандартов, время загрузки страниц в разных браузерах неодинаково… ничего не забыл?). Настоящее преимущество браузера заключается в его расширяемости. Firefox, по сути дела, это конструктор Lego, из кубиков которого можно собрать всё, что захочется — домик, машинку, самолет… Достаточно найти нужный кирпичик-расширение на сайте плагинов и установить его, чтобы в довесок к основным функциям браузера получить дополнительные возможности. Например, панель Speed Dial (подобно той, что есть у Opera), или “фотографирование” страницы сайта целиком (включая ту часть, которая не помещается на экране). Нет, правда, не поленитесь, зайдите на их сайт и оцените количество плагинов! Оно исчисляется тысячами.

Такое изобилие расширений объясняется довольно легко. Авторы браузера сделали всё возможное, чтобы разрабатывать плагины для него было не просто, а очень просто. Можно сказать, что браузер просто создан для разработки новых плагинов. Если вы когда-либо будете писать своё собственное расширение для Firefox, то обнаружите, что браузер сам заботится о работоспособности вашего плагина на любой операционной системе, где он может быть запущен, так что вам не придется решать проблемы совместимости вашего кода с несколькими системами. Однажды написанный плагин будет одинаково работать и на Macintosh, и в Windows. Простота создания расширений для Firefox и объясняет наличие у любого мало-мальски значимого сервиса социальных закладок если не полноценной панели инструментов для работы с закладками прямо из браузера, то хотя бы букмарклетов для быстрого доступа к основным функциям. Если же вы для хранения своих закладок пользуетесь сервисами наподобие Yahoo.Bokmarks или Яндекс.Закладки, то для них тем более есть полноценные и удобные тулбары для Firefox.

Пусть вас не удивляет такая явная реклама Firefox (кстати, я в основном пользуюсь Maxthon’ом). Я лишь хотел показать, что если вы ещё не привыкли ко встроенным в браузер Favorites и задумываетесь об удобном сервисе хранения закладок, то вам действительно есть из чего выбирать. Будь то Delicious или Diigo, сервисы от Google или Яндекс, каждый из них, хотя и добавляет в браузер своё собственное хранилище для закладок, но работать с ним ничуть не хуже, чем со встроенным в браузер каталогом Favorites, и вдобавок к этому, вы можете работать со своими закладками из другого браузера (как минимум из Internet Explorer).

Если же не смотря ни на что вы не собираетесь отказываться от встроенных Favorites (количество ваших закладок исчисляется тысячами и вам не хочется заниматься переносом их на другие сайты), то без проблем, ваши закладки можно синхронизировать и оттуда. Предлагаю ознакомиться с возможностями Foxmarks Bookmark Synchronizer.

Foxmarks plugin for Firefox

После установки плагина в браузер вам предложат зарегистрироваться, для создания собственной учётной записи в базе данных Foxmarks. Если вы однажды синхронизировали свои браузерные закладки и на сервере уже хранится копия вашего каталога, то вас спросят, желаете ли вы полностью скопировать закладки с сервера, заменив ими локальные закладки, либо же наоборот, текущий каталог закладок браузера является основным, и заменит собой каталог на сервере, либо же эти каталоги будут объединены. И всё, на этом про существование плагина можно забыть. При старте Firefox он будет проверять наличие новых закладок на сервере, и при необходимости обновит ваши локальные закладки. При добавлении новой закладки или, наоборот, при удалении старой, плагин в фоновом режиме запишет изменения на сервер. Поначалу Foxmarks спрашивает разрешение на обновление закладок на сервере или на компьютере, но запомнив ответы, дальше делает это самостоятельно.

Кроме собственно каталога Favorites, плагин синхронизирует также и содержимое панели закладок браузера.

Все сохраненные закладки можно посмотреть в онлайне, на сайте my.foxmarks.com, сделанном с использованием AJAX. Как и в любом другом сервисе по хранению закладок, здесь можно изменить структуру каталога, добавив или удалив папки, перетащить закладки из одной папки в другую, а также отредактировать, удалить, или создать новые закладки. Сайт Foxmarks, хотя и не является полноценным сервисом социальных закладок, также позволяет открыть свои закладки для публичного просмотра, причем эта возможность выполнена довольно оригинальным способом. Во-первых, доступ открывается не к отдельным закладкам, а целиком к папке. Для этого нужно выбрать папку в каталоге закладок и нажать кнопку “Sharing” на панельке наверху. Во-вторых, вместо того, чтобы открыть папку для всеобщего доступа, сервис создаст 2 уникальные ссылки с нетривиальными адресами: для доступа к содержимому этой папки, и для подписки на обновления папки по RSS. То есть если вы хотите поделиться с кем-то содержимым своей папки с закладками, просто перешлите ему эти ссылки. Кстати, переслать ссылки по электронной почте можно прямо с сайта:

Foxmarks

Словом, сервис действительно новаторский и очень удобный в использовании. Жаль только, что он привязан к одному браузеру.

Кроме Foxmarks, для Firefox также существует ещё несколько плагинов для работы с закладками. Например, Chipmark, или StartAid, который тоже довольно удобен в работе. Однако, все они работают с собственным каталогом закладок и никак не затрагивают встроенные в браузер Favorites, то есть по сути дела, мало отличаются от тех же плагинов для работы с социальными закладками.

Окончание →